БОУ г. Омска "Гимназия №19"
  • О школе

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Гимназия №19» (БОУ г. Омска «Гимназия №19») — муниципальное общеобразовательное учреждение.

Дата создания образовательной организации

Учредителем гимназии является Департамент образования Администрации города Омска.

Адрес: 644043, г. Омск, ул. Карла Либкнехта, 33
    Руководитель: Бикмаев Ильдар Анварович
    Телефон: +7 (381-2) 20-11-92
    E-mail: obrazovanie@admomsk.ru
    Сайт: http://www.omsk.edu.ru

Время работы департамента образования города Омска
    с понедельника по четверг: 8.30-17.45
    пятница: 8.30-16.30
    перерыв: 13.00-14.00

Почтовый адрес образовательной организации –  644043, город Омск,ул. Таубе, 15.

Директор образовательной организации: Денисова Елена Валентиновна

Секретарь: Борецкая Анастасия Антоновна

Заместители директора образовательной организации:

• Матиенко Надежда Ивановна
    • Максимова Ольга Владимировна
    • Горчакова Ирина Геннадьевна
    • Горчаков Игорь Михайлович
    • Диянов Константин Сергеевич
    • Клейменова Светлана Ивановна

Председатель профсоюзного комитета образовательной организации: Биер Лада Владимировна

Режим работы гимназии:

пятидневная рабочая неделя для учащихся 1-4 классов (1 смена с 8-30 до 13-10, 2 смена с 14-00 до 18-30)

шестидневная рабочая неделя для учащихся 5-11 классов (1 смена с 8-30 до 14-15)

Начало занятий 1 смены в 830; 2 смены в 1400

История школы

В 1876 году Указом генерал-губернатора Степного края была открыта в Омске мужская гимназия №19, так как сыновья военных чиновников, местного дворянства нуждались в таком учебном заведении, после окончания которого можно было продолжить учебу в университете. Гимназия была организована в классическом духе, то есть с преобладанием гуманитарных предметов. Помимо латыни, древнегреческого, старославянского и Закона божьего, изучался французский язык, гимнастика Сокольского, физика и математика.

В гимназии издавались научные журналы и сборники с материалами по русской словесности.

За воспитанием осуществлялся строгий контроль не только в стенах гимназии, но и за ее пределами. Об отдельных фактах и о подробностях из жизни гимназистов можно узнать из рукописных и изданных типографским способом журналов «Струны», «Опыты», «Литературные альманахи».

Сегодняшние педагоги и учащиеся гордятся своими учениками и выпускниками:

• русский поэт Л.Н. Мартынов,
    • профессор И.М. Майский, во время Великой Отечественной войны был послом России в Великобритании,
    • композитор В.Л. Шебалин,
    • поэт Р. Рождественский,
    • композитор В. Успенский,
    • плеяда медиков Чуловских, Масловых,
    • известные Омские литераторы, художники, музыканты, врачи, ученые.

Вот лишь некоторые имена, которые украшают памятные альбомы музея гимназии.

С 1990 года Решением Министерства образования России школе №19 был возвращен статус гимназии.

С этого времени коллектив гимназии уделил особое внимание проблеме развития творческой одаренности детей, в связи с чем был изменен учебный план, внесены коррективы в программы курсов, введено преподавание нетрадиционных предметов.

Вся история гимназии бережно хранится в музее гимназии. Работа школьного музея направлена на поиск материалов по истории гимназии, сохранение памяти о достойных учениках в разные периоды существования учреждения.

Образование и формы обучения

БОУ г. Омска «Гимназия № 19»  реализует следующие виды общеобразовательных программ:

1. Общее образование:

• Начальное общее образование;
    • Основное общее образование;
    • Среднее общее образование.

2. Дополнительное образование.

Дополнительное образование детей и взрослых.

Информация о формах обучения

• в организации — очная
    • вне организации — семейное образование или самообразование

Информация о нормативных сроках обучения